Всероссийские проверочные работы (ВПР) не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.
Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях Российской Федерации, для развития региональных систем образования.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2021 году
Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году
Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2019 году

График проведения ВПР-2022

Период проведения

Учебный предмет

С 15 марта по 20 мая

В штатном режиме.
ВПР по конкретному предмету проводятся
во всех классах данной параллели

С 1 апреля по 20 мая

Немецкий язык

С 15 марта по 20 мая

В штатном режиме.
ВПР в параллели 6, 7, 8 классов проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.
Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется в образовательную организацию через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования

С 1 марта по 25 марта 10 География В режиме апробации
С 1 марта по 25 марта 11 История В режиме апробации
Немецкий язык