Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования

Что такое Федеральные государственные образовательные стандарты?
Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7. «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».
С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России.

Когда образовательные учреждения переходят на новый Стандарт начального образования?
Переход на Стандарт проходит поэтапно.
С 1 сентября 2011-12 учебного года – 1 класс во всех образовательных организациях РФ
С 1 сентября 2012-13 учебного года – 1, 2 классы во всех образовательных организациях РФ
С 1 сентября 2013-14 учебного года – 1, 2, 3 классы во всех образовательных организациях РФ
С 1 сентября 2014-15 учебного года – 1, 2, 3, 4 классы во всех образовательных организациях РФ

Какие требования выдвигает ФГОС НОО?
Стандарт выдвигает три группы требований:
• Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования,
• Требования к структуре основной образовательной программы начального
общего образования,
• Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Что является отличительной особенностью ФГОС НОО?
Отличительной особенностью ФГОС НОО является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Неотъемлемой частью ядра Стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимаются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия».

Какие требования к результатам обучающимся устанавливает Стандарт?
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся:
- личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно- смысловые установки обучающихся,др..
- метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные
- учебные действия, составляющими основу умения учиться.
- предметным, включающим знания по отдельным учебным предметам.

ДОКУМЕНТЫ

- Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования
- Приказ о внесении изменений в ФГОС
- Модель внеурочной деятельности