Родителям следует контролировать досуг детей, определить места для катания, а также учить детей спешиваться перед пересечением проезжей части.
Накануне, в Свердловской области, произошло три ДТП, участниками которых стали дети-велосипедисты. Две аварии произошли в Екатеринбурге, еще одна в Каменске-Уральском. Во всех случаях дети, не спешившись с велосипедов пересекали проезжую часть.
В Каменске-Уральском водитель автомашины «Дэу» - мужчина 1983 г.р., допустил наезд на 12-летнего велосипедиста, который, не спешившись с велосипеда, пересекал проезжую часть дворового проезда справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП 13-летний велосипедист получил травмы, его доставили в городскую больницу. Мальчик-велосипедист пояснил, что ехал на велосипеде в сторону школы, на спортплощадку. Подъезжая к проезжей части дворового проезда, внезапно увидел слева автомобиль и предпринял меры к торможению, но избежать столкновения не удалось. Велосипед попал под правое переднее колесо автомашины, а сам мальчик упал на тротуар.
В Екатеринбурге водитель автомобиля «Шевроле» при повороте налево во двор допустил наезд на ребенка-велосипедиста, который двигался по тротуару. В результате ДТП 14-летний мальчик - велосипедист, с различными травмами доставлен в больницу. Сам он рассказал, что во время движения отвлекся на часы и поздно увидел автомобиль. За рулем автомобиля находился 38-летний мужчина, имеющий стаж вождения 18 лет, он пояснил, что при повороте во двор не заметил велосипедиста.
В вечернее время в Екатеринбурге водитель автомобиля «Хендай» при совершении правого поворота на разрешающий зеленый сигнал светофора, допустил наезд на ребенка-велосипедиста, который, не спешившись, двигался слева направо по регулируемому пешеходному переходу также на разрешающий сигнал светофора. В результате 11-летняя девочка – велосипедистка получила травмы в виде ссадин, ее осмотрели врачи в больнице. Девочка рассказала, что торопилась домой и не увидела автомобиль. Водитель автомобиля «Хендай» - 44-летний мужчина, имеющий стаж вождения 21 год, пояснил, что при повороте направо пропустил всех пешеходов, ребенка на велосипеде не видел, а заметил его уже перед капотом автомобиля, когда завершал маневр.
Во всех случаях средства пассивной защиты (велошлем, наколенники, перчатки) юные велосипедисты не использовали. Но их наличие могло исключить получение травм детьми. Родителям несовершеннолетних, предпочитающих в летнее время поездки на велосипедах, следует серьезно отнестись к обучению детей правилам дорожного движения – обязательно разъяснить, что перед пересечением проезжей части нужно спешиваться, четко определить безопасные места для велопрогулок, позаботиться о приобретении для детей велошлемов, наколенников и налокотников и обязательно контролировать досуг и прогулки детей.

Автоинспекторы находятся вблизи пешеходных переходов и перекрестков, контролируют правильность перехода дороги горожанами, рассказывают взрослым с детьми о необходимости держать ребенка за запястье при переходе дороги, чтобы юный пешеход не выбежал на проезжую часть. Кроме того, полицейские контролируют соблюдение ПДД водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов, в случае непредоставления преимущества в движении пешеходам в отношении водителей составляются административные материалы.
За 5 месяцев 2022 года в Свердловской области зарегистрировано более 300 ДТП с участием пешеходов, это на почти на 5% больше, чем в предыдущем году. В этих авариях погибли 35 человек, еще 276 получили травмы. Дети-пешеходы стали участниками 52 аварий, 1 ребенок погиб и 52 получили травмы

- Смотреть видео

В преддверии завершения смены оздоровительного лагеря «Солнечный остров» ребята повторили правила безопасности в летние каникулы. Организатором для каждого отряда проведена викторина по безопасности и мини – тестирование «Знаток ПДД». Все отдыхающие показали хорошие знания правил дорожного движения. По итогам мероприятия всем ребятам вручены удостоверения пешеходов!!!

Вместе с сотрудниками ГИБДД взрослые напоминают горожанам о соблюдении ПДД.
В период летних каникул сотрудники ГИБДД Свердловской области акцентируют особое внимание горожан на соблюдении ПДД. Особенно уделяя внимание детям, которые сейчас находятся на каникулах и больше времени проводят без присмотра взрослых. К мероприятиям, которые организует Госавтоинспекция присоединяется родительская активность — «Родительские патрули». Беседы, акции, рейды, флеш-мобы проходят в рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!».

- Видеоролик "Родительские патрули"

02.06.2022 г. в оздоровительном лагере «Солнечный остров» организована квест-игра на знание правил дорожного движения. Ребята отрядов соревновались в знании правил перехода улиц; правил безопасного вождения велосипеда, скутера; знание обозначения знаков дорожного движения. Каждая станция квест-игры содержала интересные теоретические задания и творческие моменты. Лучшему отряду – знатоку правил дорожного движения вручен диплом, всем отрядам – благодарность за участие!