Бушмелев Евгений Вячеславович

Родился 5 августа 1979 года в п. Гари Свердловской области.

• Окончил Гаринскую среднюю школу.
В 1998 году был призван на службу во внутренние войска МВД РФ, служил в составе 21-й отдельной бригады оперативного назначения («Софринская бригада»), получил специальность механика-водителя боевой машины пехоты.
В сентябре 1999 года участвовал в боях с бандформированиями в Дагестане.
С 1 октября 1999 года принимал участие в проведении контртеррористических операций на территории Чеченской Республики.

При штурме станицы Червленная экипаж Евгения Бушмелева в течение многих часов поддерживал наступление основных сил, неоднократно прорывался под вражеским огнём на передовую и эвакуировал раненых. Во время боя у станицы Новощедринская его БМП была подбита, но он выбрался наружу, под шквальным минометным огнем починил её, а затем спас подбитую БМП товарища и отбуксировал её в расположение своей части. В бою под Гудермесом он вывел свою машину во фланг позициям сепаратистов и заставил их отступить. Также Е.В. Бушмелев неоднократно отличался в боях на улицах Грозного, спас большое количество раненых, нанес противнику большие потери. Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года Бушмелёву Евгению Вячеславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Награды: Золотая Звезда Героя России и медали.