Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11

 

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Рабочая программа по учебному предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» составлена в соответствии с требованиями к результатам основного общего образования, утвержденными федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.
Основными элементами рабочей программы учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» являются: планируемые результаты освоения содержания учебного предмета, его содержание, тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждой темы.
Цель курса: обогатить процесс воспитания в школе не только новым содержанием (ознакомление с традиционными религиями Российского государства), но и новым пониманием сущности российской культуры, развивающейся как сплав национальных традиций и религиозных верований. Исходя из этого особое значение курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» заключается в раскрытии общечеловеческих ценностей, которые объединяют (а не разъединяют) светскость и религиозность.
Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» продолжает формирование первоначальных представлений о светской этике, традиционных религиях России, их роли в культуре, истории и современности нашей страны и всего мира.
Особенность данного учебного курса состоит в том, что расширение знаний обучающихся сочетается с воспитанием ценностных отношений к изучаемым явлениям: внутренней установки личности поступать согласно общественным нормам, правилам поведения и взаимоотношений в обществе.
Таким образом, характеризуя данный учебный предмет, следует подчеркнуть его интегративный характер: изучение направлено на образование, воспитание и развитие обучающихся при особом внимании к их эмоциональному развитию.
Рабочая программа по учебному предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в соответствии с ФГОС ООО

 

Физическая культура

Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» составлена в соответствии с требованиями к результатам основного общего образования, утвержденными ФГОС ООО.
Основными элементами рабочей программы учебного предмета «Физическая культура» являются: планируемые результаты освоения содержания учебного предмета, его содержание, тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждой темы. 
Физическое воспитание в основной школе должно обеспечить физическое, эмоциональное, интеллектуальное и социальное развитие личности обучающихся, формирование и развитие установок активного, здорового образа жизни.
Освоение учебного предмета «Физическая культура направлено на развитие двигательной активности обучающихся, достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств, повышение функциональных возможностей основных систем организма, формирование потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.
В процессе освоения предмета «Физическая культура» на уровне основного общего образования формируется система знаний о физическом совершенствовании человека, приобретается опыт организации самостоятельных занятий физической культурой с учётом индивидуальных особенностей и способностей, формируются умения применять средства физической культуры для организации учебной и досуговой деятельности.
Рабочая программа по учебному предмету "Физическая культура" в соответствии с ФГОС ООО (часть, формируемая участниками образовательных отношений)

 

Основы безопасности жизнедеятельности

Рабочая программа по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» составлена в соответствии с требованиями к результатам основного общего образования, утвержденными ФГОС ООО.
Основными элементами рабочей программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» являются: планируемые результаты освоения содержания учебного предмета, его содержание, тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждой темы. 
Целью изучения и освоения программы является формирование у подрастающего поколения россиян культуры безопасности жизнедеятельности в современном мире. Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» является обязательным для изучения на уровне основного общего образования и является одной из составляющих предметной области «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
Рабочая программа по учебному предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" в соответствии с ФГОС ООО (часть, формируемая участниками образовательных отношений)

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?