Повышение квалификации педагогов центра "Точка роста"
с привлечением федеральных экспертов и тьюторов

• 28 апреля 2020

С 6 апреля 2020 года проходят on-line обучение по программе «Гибкие компетенции проектной деятельности»: директор МАОУ СОШ № 11 Н.А. Ярошевская, будущий руководитель Центра «Точка роста» С.М. Архипов, педагоги информатики, ОБЖ, технологии, дополнительного образования – Г.В. Ларионова, Н.С. Ащеулов, Г.В. Варенникова, А.В. Лухманов, Н.С. Рафикова, Е.Ю. Плаксина, Е.О. Рагулина. Курс, представленный на площадке Фонда новых форм развития образования, создан специалистами-практиками сети «Детский технопарк «Кванториум», имеющими опыт проектной деятельности, опыт руководства детскими проектными и исследовательскими сменами. Программа курсов направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения ими технологий проектной деятельности с детьми, изучения проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, инструментов и методов создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом.
В настоящий момент пройдено три модуля обучения – лекции и тестирования.

• 29 мая 2020

По состоянию на 29 мая 2020 года 9 педагогов из 9-ти прошли обучение по программе «Гибкие компетенции проектной деятельности», (пройдено итоговое тестирование и получены сертификаты).

Отзывы педагогов о курсе:

Современная школа в процессе обучения не может обходиться без новых образовательных технологий. Центр «Точка роста» позволит усовершенствовать образовательный процесс, как основного образования, так и дополнительного. Но открытие такого центра на базе школы без соответствующего обучения педагогов не имеет смысла. Данный курс позволил ознакомиться с различными теоретическими аспектами проектной деятельности: постановка задач, целеполагание, методиками управления проектами, педагогическими сценариями, геймификацией обучения и многим другим… Предоставлено много интересных методических материалов.

Н.А. Ярошевская, директор МАОУ СОШ № 11

Три года обучаю детей основам робототехники. За это время обучающиеся нашей школы участвовали в различных мероприятиях, касающихся этой сферы: городской конкурс Юные инженеры Урала, фестивали РУСАЛа, городской фестиваль Технофест, областные соревнования по робототехнике, инженерные смены в лагере Таватуй, прошла защита нескольких проектов. Во время проектной деятельности использовались различные методики обучения. Курс позволил ознакомиться с некоторыми дополнительными методиками, которые позволяют сделать процесс обучения более интересным и познавательным для обучающихся. Хотелось бы посмотреть, как представленные в курсе методики используются на практике (было бы не плохо, если в курс будут включены видео занятий с обучающимися).

Н.С. Ащеулов, учитель информатики МАОУ СОШ № 11