С 25 февраля по 1 марта в МАОУ СОШ № 11 были организованы мероприятия, посвящённые Всемирному дню гражданской обороны.
Для ознакомления с одной из самых мужественных и отважных профессий – профессии огнеборца, в рамках Всемирного дня гражданской обороны, 26 февраля ребята из школьной дружины юных пожарных «Сильные духом» посетили 53-ю пожарную часть отряда 15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области в г. Североуральске. Экскурсии для учащихся одиннадцатой школы в пожарную часть уже стали традиционными, но, каждый раз, ребята для себя открывают эту профессию заново.
Сотрудники МЧС рассказали юным пожарным о задачах, которые стоят перед коллективом, познакомили их с рабочими буднями, ещё раз напомнили о том, как важно повышать уровень профессиональной подготовки и поддерживать физическую форму.
Школьникам рассказали о современных методах тушения пожаров, средствах защиты и правилах пожарной безопасности огнеборцев, показали спасательное оборудование.
Одним из самых запоминающихся этапов экскурсии стало знакомство с пожарными автомобилями. Детям предоставили возможность заглянуть в автоцистерны.
Встреча прошла в дружеской атмосфере. Юные пожарные из отряда «Сильные духом» почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно тушит пожары и спасает людей.
1 марта  в гости к школьникам пришли сотрудники пожарной части г. Североуральска: командир отделения ГДЗС Глухов Роман Николаевич и  инспектор по противопожарной безопасности Осипова Наталья Николаевна.
Сотрудники МЧС приготовили для учащихся интересные вопросы викторины по основам безопасности, на которые дети с удовольствием отвечали. Тёплая атмосфера расположила детей к дальнейшей увлекательной беседе. Наталья Николаевна объяснила, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но  без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Роман Николаевич поделился примерами из своего опыта: рассказал о пожарах в г. Североуральске, на которых ему пришлось бороться с огнём; вспомнил, как тяжело было пожарным и волонтёрам при тушении пожара в заповеднике «Денежкин Камень».
Внимательно выслушав сотрудников пожарной части, школьники ещё раз проговорили, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожара. Детям также напомнили номера экстренных служб.