В этом году исполнилось 800 лет со дня рождения князя, военачальника и дипломата - Александра Невского, канонизированного Русской православной церковью. Святой князь Александр Невский принадлежит к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории.
С 1 октября по 9 декабря в МАОУ СОШ №11 прошли мероприятия, посвященные XXIX Рождественским образовательным чтениям «Александр Невский: Запад и Восток, историческая Память народа».
Цель проведения мероприятий: приобщение обучающихся к истории Отечества, православной культуре, духовным корням своего народа.
Для учащихся были проведены виртуальные экскурсии по святым и памятным местам Велижского района и города Велижа, совершили экскурсию в храм Кирилла и Мефодия и узнали об истории Велижской «Замковой» иконы Пресвятой Богородицы.
Старшеклассникам было предложено поучаствовать во Всероссийском открытом уроке «Александр Невский: наследие».
Педагоги  с удовольствием поприсутствовали в пленарном заседании в онлайн – формате «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область».
Александр Невский по крупицам собрал нашу страну, сохранил веру, объединил все нации и сословия, проживающие на нашей земле. Князь сумел выстроить отношения с ханами Орды и показал западным соседям, что у нас есть право самим решать, как мы хотим жить и с кем дружить. Александр Невский со своим войском отстоял северо-западные территории от захвата шведскими и немецкими феодалами. В те годы страна была разорена Батыевым нашествием и, казалось, навеки утратила самостоятельность.
Рождественские чтения – это важное событие в жизни школы. Проведенные мероприятия способствуют духовному совершенствованию личности ребенка.
Информация об Александре Невском: