Мы помним о вас… Именно такие слова говорят в канун Майских праздников потомки тех, кто потом и кровью, ценой неимоверных потерь добывал Победу. Победу, на фронтах и в тылу. Человек жив, пока жива его память. Верно и мудро сказано. Мы помним, мы не имеем права забывать.
Каждый год, в канун Дня Победы, в нашей школе проходит множество мероприятий, которые направлены на воспитание у школьников патриотизма и любви к своей Родине. Так, например, в апреле учителя русского языка и литературы Панова Г.С. и Захарова Е.С., работающие в 5 классах, провели акцию «Бессмертный полк». Пятиклашки занимались поисковой работой, расспрашивали своих родителей, бабушек и дедушек о том, есть ли в их семье участники ВОВ и работники тыла. Ребята оформляли свои работы, которые были оформлены на выставке «Бессмертный полк». Рагулина Е.О., учитель изо, организовала и провела конкурс рисунков, посвященных Дню Победы. Лучшие работы так же были представлены на выставке.
Традиционно в канун праздника в нашей школе проводится школьный этап муниципального конкурса чтецов «Мы помним о вас…». Ребята всех возрастов приняли участие в конкурсе. Стихи о солдатах, медсестрах, боевых сражениях, подвиге героев, детях войны и, конечно же, о светлом празднике 9 Мая были предложены на суд жюри и гостей конкурса. Всего в конкурсе приняли участие 18 обучающихся с 5 по 11 класс. В результате споров и сомнений жюри приняло трудное, но справедливое решение. Победителями и соответственно участниками Муниципального этапа конкурса чтецов «Мы помним о вас…» стали: Рукас Диана 5В класс (учитель Панова Г.С.) и Божко Аксинья 8В класс (учитель Захарова Е.С.). Девочки достойно представили нашу школу на городском конкурсе, Рукас Диана заняла 3 место в своей возрастной группе.
Человек жив, пока жива его память… Мы помним о тех, кто воевал и вернулся, чтобы начать новую жизнь, помним о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы над нашими головами было мирное небо. Мы - потомки Победителей. Мы не забыли. Мы помним!

Панова Г.С., учитель русского языка и литературы

- Смотреть фото