17 мая - единый день профилактики ВИЧ-инфекции. Североуральск - главный город ВИЧ-инфицированных в Свердловской области. Показатель пораженности ВИЧ (4,5%) здесь почти в шесть раз превышает средние цифры по стране (0,8%). В городе насчитывается чуть более 26 тысяч жителей, из них 1559 мужчин, женщин и детей имеют положительный ВИЧ-статус. То есть в среднем четыре североуральца из ста обследованных имеют положительный ВИЧ-статус.
В МАОУ СОШ № 11 мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции являются частью программы «Здоровье школьника». В рамках этой программы с учениками постоянно проводятся профилактические беседы, классные часы, анкетирования, оформляются информационные стенды, освещаются вопросы профилактики ВИЧ на родительских собраниях.
17 мая группа учащихся приняла участие в акции «1000 шагов к здоровью», в рамках которой старшеклассники высказали свою активную позицию в борьбе с этим страшным заболеванием.