Жизнь - море… Школьную жизнь, действительно, можно сравнить с огромным бушующим морем. Уроки, перемены, домашние задания, контрольные, зачет… И в этом огромном море школьной жизни вполне реально утонуть, если ты не будешь прилагать никаких усилий для того, чтобы удержаться на плаву. Просто удержаться на плаву - план минимум для тех, кто не умеет жить насыщенно, чьи интересы ограничены компьютерными играми и перепиской с друзьями, то есть когда человек сам, осознанно запирает себя в четырех стенах своей комнаты. Им не интересно жить. Но есть и другие… Удивительные, талантливые, не смотря ни на что умеющие удержаться на плаву в бушующем море жизни. Люди, которым все интересно, которые умеют видеть прекрасное в самых обыденных вещах, умеют радоваться солнцу, улыбаться, превозмогая боль.
Алиса П., ученица 10 А класса,  удивительная девочка, которая пишет стихи, любит поэзию. Алиса участвует во всевозможных творческих конкурсах. Выступает со своими стихами, в которых отражается вся ее жизнь, весь внутренний мир.
В ноябре 2018 года в Казани прошел Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Литературная Россия», в котором Алиса приняла участие. Суть конкурса заключалась в том, что участники должны были записать и отправить видео, на котором они читают стихотворения классиков. Мы с Алисой выбрали замечательное стихотворение Сергея Есенина «Собаке Качалова». Почему именно Есенин? Все очень просто. Сергей Есенин любимый поэт Алисы. Хороший выбор, ответственный и творческий подход, и в результате заслуженная победа: диплом победителя 1 степени.

Скажите, что для вас есть счастье?
Жизнь - море, их легко сравнить могу.
А в море, как и в жизни, есть ненастья,
Шторма. Им шепчет море: Больше не могу!

У моря - штормы. Песни ветра и туманы.
У человека - слезы, крики, грусть.
Но все же, поздно или рано,
Уйдут те тучи, что навеивали грусть…

Это строчки из стихотворения Алисы, удивительной девочки, которая живет в своей стране чудес. Трудится, занимается творчеством, мечтает.
Я хочу поздравить Алису с победой. Пожелать ей творческих успехов. Дерзать, участвовать, побеждать!

Панова Галина Сергеевна,