«Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», – сказал английский мыслитель 16 века Фрэнсис Бэкон.
В МАОУ СОШ № 11 акция «День чтения. Читаем классику» началась 28 октября с самого первого урока. Это был единый урок чтения. Рассказы, очерки, отрывки художественной литературы были прочитаны в каждом классе.

После урока мы задали 3 вопроса некоторым учащимся:
- Есть ли традиции чтения в вашей семье?
- Какие книги читаете чаще всего?
- Какая, на ваш взгляд, польза от чтения вслух?
И вот какие ответы получили:
– Любим читать. Эта любовь передалась нам от бабушек и дедушек. Когда были маленькими, каждый день, на ночь, мы читали сказки, а иногда сами придумывали разные истории. Сейчас, перед сном, эта привычка осталась. Я часто засыпаю с книгой, – рассказала ученица Алена А.
- Чтение вслух – живое общение между людьми, выход на «одну волну», чего нам в нашей «сумасшедшей» жизни не хватает. Сегодня замечательный день, когда можно почитать вслух и обсудить прочитанное. – Вероника.
- Сказанное вслух СЛОВО – это сила, способная изменить мир. Я это понимаю, хотя чаще остаюсь наедине с книгой, своими переживаниями и эмоциями от прочитанного.- Ксения.
Но чаще ответы были такими:
- Читать некогда, устаю. На каникулах, как правило, читаю заданную к урокам литературу.
- Не читаю, не интересно.
- Нет таких книг, которые бы могли меня увлечь больше, чем улица и друзья.
И эти ответы подтверждают, что акции, направленные на привитие любви к чтению и книге, проводить необходимо.
А возможность найти интересную и полезную книгу всем желающим дала акция «Подари книгу», которая проходила в рамках «Дня чтения». Книги, подаренные учениками и педагогами, были представлены на книжной выставке. Среди подаренных книг — сказки, учебные пособия, классическая и художественная литература. Наши книги обрели новый дом и новых читателей!
Для тех, кто хотел принять участие в акции, но не успел - акция продолжается, а мы всегда рады вас видеть в библиотеке школы!