В настоящее время в России большое внимание уделяется проведению профориентационной работы.
Для реализации стратегических проектов и применения инновационных технологий, в компанию ОАО «РЖД» требуется привлечение высококвалифицированного персонала.
В тоже время сегодня важно иметь простые и удобные каналы коммуникации с целевыми аудиториями, позволяющие узнать, как определиться со специальностью и учебным учреждением, как построить свою
карьеру, а также узнать необходимую информацию о будущем работодателе.
Понимая, что путь к профессионализму начинается с качественного обучения, ОАО «РЖД» уже много лет реализует специальные программы сотрудничества с профильными учебными учреждениями. Сотрудничество заключается в целевой подготовке специалистов и совершенствовании образовательных программ.
Целевая подготовка в ОАО «РЖД» дает ряд преимуществ, например: при обучении на «хорошо» и «отлично» выплачивается дополнительная стипендия, производственная практика проводится на оплачиваемых рабочих местах, студентам выпускникам гарантированно трудоустройство в подразделения компании.
В рамках реализации проекта «Профориентация, как залог обеспечения компании качественным персоналом» Свердловской железной дорогой был разработан Web-сайт «Я выбираю РЖД» (явыбираюржд.рф).
На сайте есть возможность ознакомиться с деятельностью компании ОАО «РЖД», детскими железными дорогами, основными профессиями железнодорожного транспорта, профильными учебными учреждениями,
проводимой молодежной политикой в компании. Кроме этого, на сайте для школьников и абитуриентов предоставлена возможность электронной подачи заявки на целевое обучение, что позволяет в кратчайшие сроки найти будущего работодателя.