В первый день зимы учащиеся 7А и 7Г классов побывали в городском музее на встрече, посвященной жизни и творчеству А.П. Потапова, прекрасного журналиста, фотографа, поэта. В небольшом, но уютном зале музея, на стенах которого висели черно-белые фотографии Александра Петровича, собрались и пожилые жители Североуральска, его друзья , школьники, гости. Некоторые из присутствующих узнавали на фотографиях себя, для кого-то это был целый новый мир, моменты которого запечатлел фотограф. Человек, природа, шахта - тема и источники творчества Потапова.
Прозвучала песня о Высотинке, на стихи А.Потапова в исполнении хора "Родник", песни под гитару в исполнении Н.Хозяиновой. Влад Адашев, сотрудник МЧС , под бурные аплодисменты читал стихи А. Потапова. На эту встречу пришел и сын Александра Петровича Виктор Потапов. Он поделился воспоминаниями об отце, о том, как создавалась его поэтическая книга - альманах с авторскими снимками "Колокола", посвященная 400-летию Верхотурья.
Присутствующие неохотно расходились, делясь воспоминаниями о прекрасном фотокорреспонденте Североуральской газеты "Наше слово". Встреча получилась теплой, душевной.
Так вот зимним вечером произошло наше знакомство с жизнью и творческой деятельностью нашего земляка А. Потапова. А памятью об этой встрече останется книга с поэмой А.Потапова "Воля".

Прощай, уют уединенья,
Где я творил, любил, страдал,
Палитрой цвета излагал
Души простые откровенья.

Классный руководитель 7В класса Вятчанина О.Г.