В 2020-2021 учебном году в центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" будут реализовываться восемь дополнительных общеобразовательных программ. Одна из них - "Промышленный дизайн" для обучающихся 5-х классов.

Программа направлена на формирование практических навыков в сфере дизайна объектов массового производства, работу с современным оборудованием и компьютерными программами, исследование окружающего мира с помощью современных технологий и стимулирование интереса обучающихся к техническому творчеству. Программа направлена на общеинтеллектуальное и техническое развитие обучающихся.
Курс позволяет сформировать у обучающихся базовые навыки объемно-пространственного мышления, способность выражать идею с помощью дизайн-эскизирования, прототипировать объект вручную и используя технологичное оборудование, презентовать свое решение.
Программа объединяет образовательную и проектную составляющие учебной деятельности. Тематическое планирование программы состоит из пяти кейсов;
Кейс 1. «Объект из будущего»;
Кейс 2. «Пенал»;
Кейс 3. «Космическая станция»;
Кейс 4. «Как это устроено?»;
Логика построения программы обеспечивает прохождение обучающимися всех этапов дизайн-проектирования: от дизайн аналитики и методов генерации идей, до способов визуализации и презентации своих проектов. При этом особенностью программы является то, что обучающимся прививаются сквозные технологические навыки, в том числе использование современных аддитивных технологий - например, 3D-печати.