О Центре "Точка роста"

МАОУ СОШ № 11 - участник федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». С 1 сентября 2020 года наша школа станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Центр «Точка роста» будет являться структурным подразделением школы и осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также повышения качества и доступности образования. Все образовательных организации, на базе которых создаются аналогичные Центры, образуют федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цели Центра

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;
- обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

Требование к имущественному комплексу центра «Точка роста»

Центр «Точка роста» будет располагаться в трех помещениях площадью не менее 40 м2 каждое и включать следующие функциональные зоны:
- кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметам «Информатика», «ОБЖ» и предметной области «Технология»;
 - помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

- Дополнительная информация о Федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»