Your IP: 54.161.116.225

- Медиатека
- Видеотека

Серии книг о Гарри Поттере

«Гарри Поттер и философский камень» вышел в июне 1997 года и стал сенсацией - роман начинающей и никому неизвестной писательницы Дж. К. Ролинг  был признан в Великобритании лучшей детской книгой года.
Основную часть серии о Гарри Поттере составляет набор из семи книг. Книги с первой по шестую рассказывают каждая о соответствующем годе обучения Гарри Поттера в магической школе Хогвартс и происходящей по ходу обучения борьбе с пробуждающимся волшебником-злодеем Волан-де-Мортом и его подручными. В седьмой книге обучения магии уже нет - она целиком посвящена подготовке Гарри и его друзей к финальной битве с Волан-де-Мортом и самой этой битве.

• 1997 - «Гарри Поттер и философский камень» *
  • 1998 - «Гарри Поттер и Тайная комната»
  • 1999 - «Гарри Поттер и узник Азкабана» *
  • 2000 - «Гарри Поттер и Кубок огня»
  • 2001 - «Фантастические звери и места их обитания»
  • 2001 - «Квиддич с древности до наших дней»
  • 2003 - «Гарри Поттер и Орден Феникса» *
  • 2005 - «Гарри Поттер и Принц-полукровка» *
  • 2007 - «Гарри Поттер и Дары Смерти» *
  • 2007 - «Сказки барда Бидля»
  • 2008 - «Гарри Поттер: предыстория»
  • 2012 - «Свободное место»

* КНИГИ ИМЕЮТСЯ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Жизнь замечательных уральцев

Серия «Жизнь замечательных уральцев» основана в 2011 году по инициативе Правительства Свердловской области.
Выпуск 1 из этой серии  посвящен 80-летию первого президента России Бориса Николаевича Ельцина.
Выпуск 2  посвящён 100-летию со дня рождения выдающегося разведчика времён Великой Отечественной войны, Героя Советского союза уральца Н. И. Кузнецова.
Культурный центр «Солдаты России» выпустил книгу Николая Струтинского «Во имя Родины». Уникальный сборник повестей о событиях  Великой Отечественной войны, рассказывающий об обстоятельствах гибели легендарного разведчика Николая Кузнецова.

Краеведческая литература

Для выпускников школы, которые стоят перед выбором профессии, места учёбы и работы, Институт развития образования города Екатеринбурга выпустил «Атлас профессий Свердловской области». В издании представлены все отрасли промышленности, предприятия и востребованные профессии, а также учебные заведения, обучающие этим профессиям.
Уральское литературное агентство выпустило замечательное издание о Нижнетагильском горно-металлургическом колледже имени Е. А. и М. Е. Черепановых  «Освящённый  тремя столетиями». В книге рассказывается не только об истории колледжа, но и о сегодняшнем дне учебного заведения.
Золоторёв Борис Михайлович – журналист с 1947 года, автор более 10 книг. Большой популярностью пользуются краеведческие издания – это очерки истории края «На стыке двух материков», история церкви Петра и Павла, брошюра, посвящённая тресту «Бокситстрой». Вышла в сет новая книга Золоторёва «Родники», которая включает более девяти тысяч пословиц, поговорок, идиом.
Программа «Родники», принятая Правительством Свердловской области в 2001 году, направлена, прежде всего на обустройство  нашей малой Родины, на то, чтобы десятки и сотни тысяч наших жителей могли пользоваться водой из облагороженных родников, колодцев и скважин, на то, чтобы дети и внуки сделали процесс обустройства и сохранности подземных источников питьевой воды необратимым и вечным.
В брошюре «Родники Свердловской области» напечатано стихотворение выпускницы  школы № 11 Анны Сазоновой «Родник».
В книге «Живая вода Урал-камня» можно найти информацию о родниках Североуральского городского округа.
- Колодец «Рябиновый» (с. Всеволодо-Благодатское)
- Скважина «Центральная» (с.Всеволодо-Благодатское)
- Родник «Русалочья заводь» (г. Североуральск)
- Родник «Добрый» (пос. Черёмухово)