Всероссийские проверочные работы (ВПР) не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.
Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях Российской Федерации, для развития региональных систем образования.

Что изменилось в этом учебном году

В 2019-2020 учебном году в процедуре проведения ВПР произошли три изменения.

1. Ученики 8-х классов впервые участвуют в ВПР
ВПР в 2019-2020 учебном году впервые пройдут в 8-х классах. Работы напишут в режиме апробации.

2. Ученики напишут ВПР по «плавающему» графику
ВПР пройдут по «плавающему» графику во всех классах, кроме 8-го. Школа сможет сама выбрать удобный день из заданного промежутка.

3. Рособранадзор изменил способ комплектации вариантов ВПР
В 2019-2020 учебном году варианты проверочных работ для каждой школы будут автоматически генерироваться из банка заданий ВПР. Это касается всех классов, кроме 8-го. На порядок проведения это нововведение не повлияет.

Кто и когда напишет

В обязательном порядке в ВПР участвуют ученики 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов. Будут ли писать ВПР ученики 8-х и 11-х классов, решает школа. ВПР по географии ученики могут написать в 10-м классе, а не в 11-м.

Если выпускники участвуют в ВПР, то они не пишут работы по предметам, которые указали как экзамены по выбору. Содержание и уровень заданий для ВПР в 11-х классах учитывают, что выполнять ВПР будут ученики, которые не выбрали данные предметы для ЕГЭ. Поэтому задания включают важные элементы для общего развития выпускника и его жизни в обществе.

Внимание: если школа проводит ВПР в 8-х и 11-х классах, то ученики этих классов уже не смогут отказаться от участия в проверочных работах.

График проведения ВПР-2020
в МАОУ СОШ № 11

В график проведения ВПР-2020 вносятся изменения:
- Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 567 от 06.05.2020 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 г. № 1746 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году"

Ознакомиться с результатами Всероссийских проверочных работ Вы можете у заместителей директора по УВР по адресу г. Североуральск, ул. Молодёжная, д. 4 в соответствии с "Планом-графиком проведения ВПР в 2020 году":
- 4 классы (Петракова Ирина Васильевна, кабинет № 200)
- 5-7 классы (Акишина Ирина Васильевна, кабинет № 110)
- 10-11 классы (Монстакова Ирина Минеевна, кабинет № 110)

Демо версии КИМ ВПР-2020

Предмет 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс