ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).
Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.
Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020 - 2021 учебном году
2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020 - 2021 учебном году

Регистрация на итоговое сочинение

Зарегистрироваться на итоговое сочинение выпускникам текущего года можно в МАОУ СОШ № 11 по адресу г. Североуральск, ул. Молодежная, д. 4.
Заявления принимаются с 01.11.2020 г. по 18.11.2020 г.
При себе иметь копию и оригинал паспорта.

Рособрнадзор информирует о переносе сроков написания итогового сочинения в 11 классах в 2020-2021 учебном году:

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией на 5 апреля 2021 года.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения

Ознакомиться с результатами итогового сочинения  выпускники текущего года могут в  МАОУ СОШ № 11, где были зарегистрированы на участие в итоговом сочинении, у заместителя директора Монстаковой Ирины Минеевны под подпись, не ранее даты подтверждения РЦОИ о приеме подлинников итогового сочинения (изложения) на обработку.
Выпускники прошлых лет - в местах подачи заявлений.

С материалами по итоговому сочинению/изложению можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

ФГБНУ «ФИПИ» 6 и 7 октября 2020 г. проведены вебинары по теме «Актуальные вопросы обучения написанию сочинения: эффективные методики; опыт субъектов Российской Федерации; использование результатов анализа итогового сочинения» для учителей русского языка и литературы (смотреть записьскачать запись); для учителей обществознания, истории, иностранных языков (смотреть записьскачать запись). Вебинары позволят ознакомиться с некоторыми выводами и закономерностями, сформулированными по итогам проведения статистического и содержательного анализа итогового сочинения 2019 - 2020 года.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

- Письмо Рособрнадзора № 05-86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году
- Порядок проведения, порядок и сроки проверки итогового сочинения (изложения) на территории Свердловской области

- Приказ № 106а/3-А от 22.11.2019 "О подготовке и проведении итогового сочинения (изложения) для обучающихся, завершающих в 2020 году обучение по образовательным программам среднего общего образования"